RSS订阅 |
您所在的位置: 辽宁省林业和草原局>信息公开>政策文件>省林业和草原局办公室文件

辽宁省林业和草原局办公室关于印发《辽宁省自然分布的陆生国家重点保护野生动物名录》的通知

来源:              撰写时间:2021-03-15             [打印本页] [关闭窗口]    

 

  辽宁省林业和草原局办公室文件

  辽林草办字〔2021〕5号

 

  辽宁省林业和草原局办公室关于印发《辽宁省自然分布的陆生国家重点保护野生动物名录》的通知

各市林业和草原主管部门:

  根据《国家林业和草原局 农业农村部公告》(2021年第3号)规定,结合近年来我省野生动物调查监测成果,经组织专家论证,省林草局编制了《辽宁省自然分布的陆生国家重点保护野生动物名录》,现印发给你们,请各级林业和草原主管部门结合本地实际,认真贯彻执行,切实做好各项保护管理工作。一要迅速组织力量,全面摸清本区域内国家重点保护野生动物的分布区域、种群数量、保护现状等基本情况。二要及时制定保护规划和管理措施,扩大种群数量,改善栖息地质量,恢复和发展野生动物资源。三要加大保护执法力度,强化野外巡护看守和经营利用场所巡查,严厉查处乱捕滥猎和非法交易野生动物违法犯罪行为。四要广泛开展宣传教育,大力普及国家重点保护野生动物的科学知识和法律法规,提高公众保护意识。同时,还要按照野生动物保护法律法规及有关规定,全面做好我省无自然分布的国家重点保护野生动物监督管理工作。

  辽宁省林业和草原局办公室

  2021年3月9日

 

辽宁省自然分布的陆生国家重点保护野生动物名录

序号

中文名

学名

保护级别

备注

脊索动物门 CHORDATA

哺乳纲 MAMMALIA

食肉目

CARNIVORA

 

 

 

 犬科

Canidae

 

 

 

1

  狼

Canis lupus

 

二级

 

2

  貉

Nyctereutes procyonoides

 

二级

仅限野外种群

3

  赤狐

Vulpes vulpes

 

二级

 

 

 熊科

Ursidae

 

 

 

4

  黑熊

Ursus thibetanus

 

二级

 

 

 鼬科

Mustelidae

 

 

 

5

  黄喉貂

Martes flavigula

 

二级

 

6

  紫貂

Martes zibellina

一级

 

 

 

 猫科

Felidae

 

 

 

7

  豹猫

Prionailurus bengalensis

 

二级

 

8

  猞猁

Lynx lynx

 

二级

 

9

  豹

Panthera pardus

一级

 

 

 

偶蹄目

ARTIODACTYLA

 

 

 

 

 麝科

Moschidae

 

 

 

10

  原麝

Moschus moschiferus

一级

 

 

 

 鹿科

Cervidae

 

 

 

11

  獐

Hydropotes inermis

 

二级

原名“河麂”

12

  梅花鹿

Cervus nippon

一级

 

仅限野外种群

13

  马鹿

Cervus canadensis

 

二级

仅限野外种群

 

鸟纲 AVES

 

鸡形目

GALLIFORMES

 

 

 

 

 雉科

Phasianidae

 

 

 

14

  花尾榛鸡

Tetrastes bonasia

 

二级

 

15

  黑琴鸡

Lyrurus tetrix

一级

 

 

16

  勺鸡

Pucrasia macrolopha

 

二级

 

 

雁形目

ANSERIFORMES

 

 

 

 

 鸭科

Anatidae

 

 

 

17

  鸿雁

Anser cygnoid

 

二级

 

18

  白额雁

Anser albifrons

 

二级

 

19

  小白额雁

Anser erythropus

 

二级

 

20

  疣鼻天鹅

Cygnus olor

 

二级

 

21

  小天鹅

Cygnus columbianus

 

二级

 

22

  大天鹅

Cygnus cygnus

 

二级

 

23

  鸳鸯

Aix galericulata

 

二级

 

24

  棉凫

Nettapus coromandelianus

 

二级

 

25

  花脸鸭

Sibirionetta formosa

 

二级

 

26

  青头潜鸭

Aythya baeri

一级

 

 

27

  斑头秋沙鸭

Mergellus albellus

 

二级

 

28

  中华秋沙鸭

Mergus squamatus

一级

 

 

 

䴙䴘目

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

 

 䴙䴘科

Podicipedidae

 

 

 

29

  赤颈䴙䴘

Podiceps grisegena

 

二级

 

30

  角䴙䴘

Podiceps auritus

 

二级

 

31

  黑颈䴙䴘

Podiceps nigricollis

 

二级

 

 

鸽形目

COLUMBIFORMES

 

 

 

 

 鸠鸽科

Columbidae

 

 

 

32

  红翅绿鸠

Treron sieboldii

 

二级

 

 

鹃形目

CUCULIFORMES

 

 

 

 

 杜鹃科

Cuculidae

 

 

 

33

  小鸦鹃

Centropus bengalensis

 

二级

 

 

鸨形目

OTIDIFORMES

 

 

 

 

 鸨科

Otididae

 

 

 

34

  大鸨

Otis tarda

一级

 

 

 

鹤形目

GRUIFORMES

 

 

 

 

 秧鸡科

Rallidae

 

 

 

35

  花田鸡

Coturnicops exquisitus

 

二级

 

36

  斑胁田鸡

Zapornia paykullii

 

二级

 

 

 鹤科

Gruidae

 

 

 

37

  白鹤

Grus leucogeranus

一级

 

 

38

  沙丘鹤

Grus canadensis

 

二级

 

39

  白枕鹤

Grus vipio

一级

 

 

40

  蓑羽鹤

Grus virgo

 

二级

 

41

  丹顶鹤

Grus japonensis

一级

 

 

42

  灰鹤

Grus grus

 

二级

 

43

  白头鹤

Grus monacha

一级

 

 

 

鸻形目

CHARADRIIFORMES

 

 

 

 

 鹮嘴鹬科

Ibidorhynchidae

 

 

 

44

  鹮嘴鹬

Ibidorhyncha struthersii

 

二级

 

 

 鹬科

Scolopacidae

 

 

 

45

  半蹼鹬

Limnodromus semipalmatus

 

二级

 

46

  小杓鹬

Numenius minutus

 

二级

 

47

  白腰杓鹬

Numenius arquata

 

二级

 

48

  大杓鹬

Numenius madagascariensis

 

二级

 

49

  小青脚鹬

Tringa guttifer

一级

 

 

50

  翻石鹬

Arenaria interpres

 

二级

 

51

  大滨鹬

Calidris tenuirostris

 

二级

 

52

  勺嘴鹬

Calidris pygmeus

一级

 

 

53

  阔嘴鹬

Calidris falcinellus

 

二级

 

 

 鸥科

Laridae

 

 

 

54

  黑嘴鸥

Saundersilarus saundersi

一级

 

 

55

  小鸥

Hydrocoloeus minutus

 

二级

 

56

  遗鸥

Ichthyaetus relictus

一级

 

 

 

鹳形目

CICONIIFORMES

 

 

 

 

 鹳科

Ciconiidae

 

 

 

57

  黑鹳

Ciconia nigra

一级

 

 

58

  东方白鹳

Ciconia boyciana

一级

 

 

 

鲣鸟目

SULIFORMES

 

 

 

 

 军舰鸟科

Fregatidae

 

 

 

59

  白腹军舰鸟

Fregata andrewsi

一级

 

 

60

  黑腹军舰鸟

Fregata minor

 

二级

 

61

  白斑军舰鸟

Fregata ariel

 

二级

 

 

 鸬鹚科

Phalacrocoracidae

 

 

 

62

  海鸬鹚

Phalacrocorax pelagicus

 

二级

 

 

鹈形目

PELECANIFORMES

 

 

 

 

 鹮科

Threskiornithidae

 

 

 

63

  黑头白鹮

Threskiornis melanocephalus

一级

 

原名“白鹮”

64

  白琵鹭

Platalea leucorodia

 

二级

 

65

  黑脸琵鹭

Platalea minor

一级

 

 

 

 鹭科

Ardeidae

 

 

 

66

  栗头鳽

Gorsachius goisagi

 

二级

 

67

  黄嘴白鹭

Egretta eulophotes

一级

 

 

 

 鹈鹕科

Pelecanidae

 

 

 

68

  卷羽鹈鹕

Pelecanus crispus

一级

 

 

 

鹰形目

ACCIPITRIFORMES

 

 

 

 

 鹗科

Pandionidae

 

 

 

69

  鹗

Pandion haliaetus

 

二级

 

 

 鹰科

Accipitridae

 

 

 

70

  黑翅鸢

Elanus caeruleus

 

二级

 

71

  胡兀鹫

Gypaetus barbatus

一级

 

 

72

  凤头蜂鹰

Pernis ptilorhynchus

 

二级

 

73

  高山兀鹫

Gyps himalayensis

 

二级

 

74

  秃鹫

Aegypius monachus

一级

 

 

75

  蛇雕

Spilornis cheela

 

二级

 

76

  短趾雕

Circaetus gallicus

 

二级

 

77

  鹰雕

Nisaetus nipalensis

 

二级

 

78

  乌雕

Clanga clanga

一级

 

 

79

  靴隼雕

Hieraaetus pennatus

 

二级

 

80

  草原雕

Aquila nipalensis

一级

 

 

81

  白肩雕

Aquila heliaca

一级

 

 

82

  金雕

Aquila chrysaetos

一级

 

 

83

  白腹隼雕

Aquila fasciata

 

二级

 

84

  凤头鹰

Accipiter trivirgatus

 

二级

 

85

  赤腹鹰

Accipiter soloensis

 

二级

 

86

  日本松雀鹰

Accipiter gularis

 

二级

 

87

  松雀鹰

Accipiter virgatus

 

二级

 

88

  雀鹰

Accipiter nisus

 

二级

 

89

  苍鹰

Accipiter gentilis

 

二级

 

90

  白头鹞

Circus aeruginosus

 

二级

 

91

  白腹鹞

Circus spilonotus

 

二级

 

92

  白尾鹞

Circus cyaneus

 

二级

 

93

  鹊鹞

Circus melanoleucos

 

二级

 

94

  黑鸢

Milvus migrans

 

二级

 

95

  玉带海雕

Haliaeetus leucoryphus

一级

 

 

96

  白尾海雕

Haliaeetus albicilla

一级

 

 

97

  虎头海雕

Haliaeetus pelagicus

一级

 

 

98

  灰脸鵟鹰

Butastur indicus

 

二级

 

99

  毛脚鵟

Buteo lagopus

 

二级

 

100

  大鵟

Buteo hemilasius

 

二级

 

101

  普通鵟

Buteo japonicus

 

二级

 

 

鸮形目

STRIGIFORMES

 

 

 

 

 鸱鸮科

Strigidae

 

 

 

102

  北领角鸮

Otus semitorques

 

二级

 

103

  红角鸮

Otus sunia

 

二级

 

104

  雪鸮

Bubo scandiacus

 

二级

 

105

  雕鸮

Bubo bubo

 

二级

 

106

  灰林鸮

Strix aluco

 

二级

 

107

  长尾林鸮

Strix uralensis

 

二级

 

108

  乌林鸮

Strix nebulosa

 

二级

 

109

  花头鸺鹠

Glaucidium passerinum

 

二级

 

110

  纵纹腹小鸮

Athene noctua

 

二级

 

111

  日本鹰鸮

Ninox japonica

 

二级

 

112

  长耳鸮

Asio otus

 

二级

 

113

  短耳鸮

Asio flammeus

 

二级

 

 

啄木鸟目

PICIFORMES

 

 

 

 

 啄木鸟科

Picidae

 

 

 

114

  黑啄木鸟

Dryocopus martius

 

二级

 

 

隼形目

FALCONIFORMES

 

 

 

 

 隼科

Falconidae

 

 

 

115

  黄爪隼

Falco naumanni

 

二级

 

116

  红隼

Falco tinnunculus

 

二级

 

117

  红脚隼

Falco amurensis

 

二级

 

118

  灰背隼

Falco columbarius

 

二级

 

119

  燕隼

Falco subbuteo

 

二级

 

120

  猎隼

Falco cherrug

一级

 

 

121

  矛隼

Falco rusticolus

一级

 

 

122

  游隼

Falco peregrinus

 

二级

 

 

雀形目

PASSERIFORMES

 

 

 

 

 八色鸫科

Pittidae

 

 

 

123

  仙八色鸫

Pitta nympha

 

二级

 

 

 百灵科

Alaudidae

 

 

 

124

  蒙古百灵

Melanocorypha mongolica

 

二级

 

125

  云雀

Alauda arvensis

 

二级

 

 

 苇莺科

Acrocephalidae

 

 

 

126

  细纹苇莺

Acrocephalus sorghophilus

 

二级

 

 

 莺鹛科

Sylviidae

 

 

 

127

  震旦鸦雀

Paradoxornis heudei

 

二级

 

 

 绣眼鸟科

Zosteropidae

 

 

 

128

  红胁绣眼鸟

Zosterops erythropleurus

 

二级

 

 

 噪鹛科

Leiothrichidae

 

 

 

129

  画眉

Garrulax canorus

 

二级

 

130

  棕噪鹛

Garrulax berthemyi

 

二级

 

131

  红翅噪鹛

Trochalopteron formosum

 

二级

 

 

 鹟科

Muscicapidae

 

 

 

132

  红喉歌鸲

Calliope calliope

 

二级

 

133

  蓝喉歌鸲

Luscinia svecica

 

二级

 

 

 燕雀科

Fringillidae

 

 

 

134

  北朱雀

Carpodacus roseus

 

二级

 

135

  红交嘴雀

Loxia curvirostra

 

二级

 

 

 鹀科

Emberizidae

 

 

 

136

  栗斑腹鹀

Emberiza jankowskii

一级

 

 

137

  黄胸鹀

Emberiza aureola

一级

 

 

 

爬行纲 REPTILIA

 

有鳞目

SQUAMATA

 

 

 

 

 石龙子科

Scincidae

 

 

 

138

  桓仁滑蜥

Scincella huanrenensis

 

二级

 

 

 游蛇科

Colubridae

 

 

 

139

  团花锦蛇

Elaphe davidi

 

二级

 

 

 蝰科

Viperidae

 

 

 

140

  蛇岛蝮

Gloydius shedaoensis

 

二级

 

 

两栖纲 AMPHIBIA

 

无尾目

ANURA

 

 

 

 

 蟾蜍科

Bufonidae

 

 

 

141

  史氏蟾蜍

Bufo stejnegeri

 

二级

 

 

  辽宁省自然分布的陆生国家重点保护野生动物名录

  序号        中文名        学名        保护级别        备注

  脊索动物门 CHORDATA

  哺乳纲 MAMMALIA

  食肉目        CARNIVORA                           

  犬科        Canidae                           

  1          狼        Canis lupus                 二级         

  2          貉        Nyctereutes procyonoides                 二级        仅限野外种群

  3          赤狐        Vulpes vulpes                 二级         

  熊科        Ursidae                           

  4          黑熊        Ursus thibetanus                 二级         

  鼬科        Mustelidae                           

  5          黄喉貂        Martes flavigula                 二级         

  6          紫貂        Martes zibellina        一级                  

  猫科        Felidae                           

  7          豹猫        Prionailurus bengalensis                 二级         

  8          猞猁        Lynx lynx                 二级         

  9          豹        Panthera pardus        一级                  

  偶蹄目        ARTIODACTYLA                           

  麝科        Moschidae                           

  10          原麝        Moschus moschiferus        一级                  

  鹿科        Cervidae                           

  11          獐        Hydropotes inermis                 二级        原名“河麂”

  12          梅花鹿        Cervus nippon        一级                 仅限野外种群

  13          马鹿        Cervus canadensis                 二级        仅限野外种群

  鸟纲 AVES

  鸡形目        GALLIFORMES                           

  雉科        Phasianidae                           

  14          花尾榛鸡        Tetrastes bonasia                 二级         

  15          黑琴鸡        Lyrurus tetrix        一级                  

  16          勺鸡        Pucrasia macrolopha                 二级         

  雁形目        ANSERIFORMES                           

  鸭科        Anatidae                           

  17          鸿雁        Anser cygnoid                 二级         

  18          白额雁        Anser albifrons                 二级         

  19          小白额雁        Anser erythropus                 二级         

  20          疣鼻天鹅        Cygnus olor                 二级         

  21          小天鹅        Cygnus columbianus                 二级         

  22          大天鹅        Cygnus cygnus                 二级         

  23          鸳鸯        Aix galericulata                 二级         

  24          棉凫        Nettapus coromandelianus                 二级         

  25          花脸鸭        Sibirionetta formosa                 二级         

  26          青头潜鸭        Aythya baeri        一级                  

  27          斑头秋沙鸭        Mergellus albellus                 二级         

  28          中华秋沙鸭        Mergus squamatus        一级                  

  ??目        PODICIPEDIFORMES                           

  ??科        Podicipedidae                           

  29          赤颈??        Podiceps grisegena                 二级         

  30          角??        Podiceps auritus                 二级         

  31          黑颈??        Podiceps nigricollis                 二级         

  鸽形目        COLUMBIFORMES                           

  鸠鸽科        Columbidae                           

  32          红翅绿鸠        Treron sieboldii                 二级         

  鹃形目        CUCULIFORMES                           

  杜鹃科        Cuculidae                           

  33          小鸦鹃        Centropus bengalensis                 二级         

  鸨形目        OTIDIFORMES                           

  鸨科        Otididae                           

  34          大鸨        Otis tarda        一级                  

  鹤形目        GRUIFORMES                           

  秧鸡科        Rallidae                           

  35          花田鸡        Coturnicops exquisitus                 二级         

  36          斑胁田鸡        Zapornia paykullii                 二级         

  鹤科        Gruidae                           

  37          白鹤        Grus leucogeranus        一级                  

  38          沙丘鹤        Grus canadensis                 二级         

  39          白枕鹤        Grus vipio        一级                  

  40          蓑羽鹤        Grus virgo                 二级         

  41          丹顶鹤        Grus japonensis        一级                  

  42          灰鹤        Grus grus                 二级         

  43          白头鹤        Grus monacha        一级                  

  鸻形目        CHARADRIIFORMES                           

  鹮嘴鹬科        Ibidorhynchidae                           

  44          鹮嘴鹬        Ibidorhyncha struthersii                 二级         

  鹬科        Scolopacidae                           

  45          半蹼鹬        Limnodromus semipalmatus                 二级         

  46          小杓鹬        Numenius minutus                 二级         

  47          白腰杓鹬        Numenius arquata                 二级         

  48          大杓鹬        Numenius madagascariensis                 二级         

  49          小青脚鹬        Tringa guttifer        一级                  

  50          翻石鹬        Arenaria interpres                 二级         

  51          大滨鹬        Calidris tenuirostris                 二级         

  52          勺嘴鹬        Calidris pygmeus        一级                  

  53          阔嘴鹬        Calidris falcinellus                 二级         

  鸥科        Laridae                           

  54          黑嘴鸥        Saundersilarus saundersi        一级                  

  55          小鸥        Hydrocoloeus minutus                 二级         

  56          遗鸥        Ichthyaetus relictus        一级                  

  鹳形目        CICONIIFORMES                           

  鹳科        Ciconiidae                           

  57          黑鹳        Ciconia nigra        一级                  

  58          东方白鹳        Ciconia boyciana        一级                  

  鲣鸟目        SULIFORMES                           

  军舰鸟科        Fregatidae                           

  59          白腹军舰鸟        Fregata andrewsi        一级                  

  60          黑腹军舰鸟        Fregata minor                 二级         

  61          白斑军舰鸟        Fregata ariel                 二级         

  鸬鹚科        Phalacrocoracidae                           

  62          海鸬鹚        Phalacrocorax pelagicus                 二级         

  鹈形目        PELECANIFORMES                           

  鹮科        Threskiornithidae                           

  63          黑头白鹮        Threskiornis melanocephalus        一级                 原名“白鹮”

  64          白琵鹭        Platalea leucorodia                 二级         

  65          黑脸琵鹭        Platalea minor        一级                  

  鹭科        Ardeidae                           

  66          栗头鳽        Gorsachius goisagi                 二级         

  67          黄嘴白鹭        Egretta eulophotes        一级                  

  鹈鹕科        Pelecanidae                           

  68          卷羽鹈鹕        Pelecanus crispus        一级                  

  鹰形目        ACCIPITRIFORMES                           

  鹗科        Pandionidae                           

  69          鹗        Pandion haliaetus                 二级         

  鹰科        Accipitridae                           

  70          黑翅鸢        Elanus caeruleus                 二级         

  71          胡兀鹫        Gypaetus barbatus        一级                  

  72          凤头蜂鹰        Pernis ptilorhynchus                 二级         

  73          高山兀鹫        Gyps himalayensis                 二级         

  74          秃鹫        Aegypius monachus        一级                  

  75          蛇雕        Spilornis cheela                 二级         

  76          短趾雕        Circaetus gallicus                 二级         

  77          鹰雕        Nisaetus nipalensis                 二级         

  78          乌雕        Clanga clanga        一级                  

  79          靴隼雕        Hieraaetus pennatus                 二级         

  80          草原雕        Aquila nipalensis        一级                  

  81          白肩雕        Aquila heliaca        一级                  

  82          金雕        Aquila chrysaetos        一级                  

  83          白腹隼雕        Aquila fasciata                 二级         

  84          凤头鹰        Accipiter trivirgatus                 二级         

  85          赤腹鹰        Accipiter soloensis                 二级         

  86          日本松雀鹰        Accipiter gularis                 二级         

  87          松雀鹰        Accipiter virgatus                 二级         

  88          雀鹰        Accipiter nisus                 二级         

  89          苍鹰        Accipiter gentilis                 二级         

  90          白头鹞        Circus aeruginosus                 二级         

  91          白腹鹞        Circus spilonotus                 二级         

  92          白尾鹞        Circus cyaneus                 二级         

  93          鹊鹞        Circus melanoleucos                 二级         

  94          黑鸢        Milvus migrans                 二级         

  95          玉带海雕        Haliaeetus leucoryphus        一级                  

  96          白尾海雕        Haliaeetus albicilla        一级                  

  97          虎头海雕        Haliaeetus pelagicus        一级                  

  98          灰脸鵟鹰        Butastur indicus                 二级         

  99          毛脚鵟        Buteo lagopus                 二级         

  100          大鵟        Buteo hemilasius                 二级         

  101          普通鵟        Buteo japonicus                 二级         

  鸮形目        STRIGIFORMES                           

  鸱鸮科        Strigidae                           

  102          北领角鸮        Otus semitorques                 二级         

  103          红角鸮        Otus sunia                 二级         

  104          雪鸮        Bubo scandiacus                 二级         

  105          雕鸮        Bubo bubo                 二级         

  106          灰林鸮        Strix aluco                 二级         

  107          长尾林鸮        Strix uralensis                 二级         

  108          乌林鸮        Strix nebulosa                 二级         

  109          花头鸺鹠        Glaucidium passerinum                 二级         

  110          纵纹腹小鸮        Athene noctua                 二级         

  111          日本鹰鸮        Ninox japonica                 二级         

  112          长耳鸮        Asio otus                 二级         

  113          短耳鸮        Asio flammeus                 二级         

  啄木鸟目        PICIFORMES                           

  啄木鸟科        Picidae                           

  114          黑啄木鸟        Dryocopus martius                 二级         

  隼形目        FALCONIFORMES                           

  隼科        Falconidae                           

  115          黄爪隼        Falco naumanni                 二级         

  116          红隼        Falco tinnunculus                 二级         

  117          红脚隼        Falco amurensis                 二级         

  118          灰背隼        Falco columbarius                 二级         

  119          燕隼        Falco subbuteo                 二级         

  120          猎隼        Falco cherrug        一级                  

  121          矛隼        Falco rusticolus        一级                  

  122          游隼        Falco peregrinus                 二级         

  雀形目        PASSERIFORMES                           

  八色鸫科        Pittidae                           

  123          仙八色鸫        Pitta nympha                 二级         

  百灵科        Alaudidae                           

  124          蒙古百灵        Melanocorypha mongolica                 二级         

  125          云雀        Alauda arvensis                 二级         

  苇莺科        Acrocephalidae                           

  126          细纹苇莺        Acrocephalus sorghophilus                 二级         

  莺鹛科        Sylviidae                           

  127          震旦鸦雀        Paradoxornis heudei                 二级         

  绣眼鸟科        Zosteropidae                           

  128          红胁绣眼鸟        Zosterops erythropleurus                 二级         

  噪鹛科        Leiothrichidae                           

  129          画眉        Garrulax canorus                 二级         

  130          棕噪鹛        Garrulax berthemyi                 二级         

  131          红翅噪鹛        Trochalopteron formosum                 二级         

  鹟科        Muscicapidae                           

  132          红喉歌鸲        Calliope calliope                 二级         

  133          蓝喉歌鸲        Luscinia svecica                 二级         

  燕雀科        Fringillidae                           

  134          北朱雀        Carpodacus roseus                 二级         

  135          红交嘴雀        Loxia curvirostra                 二级         

  鹀科        Emberizidae                           

  136          栗斑腹鹀        Emberiza jankowskii        一级                  

  137          黄胸鹀        Emberiza aureola        一级                  

  爬行纲 REPTILIA

  有鳞目        SQUAMATA                           

  石龙子科        Scincidae                           

  138          桓仁滑蜥        Scincella huanrenensis                 二级         

  游蛇科        Colubridae                           

  139          团花锦蛇        Elaphe davidi                 二级         

  蝰科        Viperidae                           

  140          蛇岛蝮        Gloydius shedaoensis                 二级         

  两栖纲 AMPHIBIA

  无尾目        ANURA                           

  蟾蜍科        Bufonidae                           

  141          史氏蟾蜍        Bufo stejnegeri                 二级         

 

   附件列表: